Загрузка…
Погосбекова Маргарита Анатольевна
Контакти
м. КиївУкраїна
Залишити заявку

Всі матеріали

по дате
публікує статтю
Побочный эффект качественной работы риелтора
3 травня 2012, 16:50
1281 11
Рубрика: Практика
Анонc:
Матеріал доступний тільки на російській мові
Подобається
АН МЕГАПОЛИСМаргарите Погосбековой та ще 1 користувачу це подобається
Дааааа, доверие! Такая хрупкая и неосязаемая субстанция! Строится десятилетиями, а рушится в течение нескольких минут!
4 травня 2012, 18:58 нравится
лет пять назад был точно такой случай и результат-продали др.риэлторы,если живет в квартире - документы нужно брать взалог,чтобы даремной работы не делать или .....НЛП
4 травня 2012, 21:32 нравится
Мое мнение. Абсолютная (100%) сделка имеет формулу: мотивация клиента Х лояльность к риелтору.

Мотивацию выявить - наша профессиональная обязанность. Но мы можем только выявить: способствовать ее появлению мы не можем.
А вот лояльность (участники обсуждения называют его доверием) - это то, что мы можем вырастить. Даже не так: то, что мы должны вырастить.
11 травня 2012, 10:39 нравится
публікує статтю
Если объект не продается
11 квітня 2012, 18:04
1462 17
Рубрика: Практика
Анонc:
Матеріал доступний тільки на російській мові
Подобається
Алексею РозумовичуЦентр риэлторских услуг та ще 5 користувачам це подобається
Алексей Редин
Что бы там не говорили о качестве недвижимости, квадратных метрах и т.д. и т.п. очень многие ищут имеено по цене. И!!! только если она более-менее устраивает, то вариант смотрят или делают звонок.
По-моему реклама без цены приемлема только для каких-то уж очень узкоспециализированных или эксклюзивных сегментов рынка.
18 травня 2012, 14:43 нравится
Вы пишете, что на указанную стоимость покупатели не обращают внимания (возможно для них это дорого), уберите стоимость с объявления, снимите те рамки в которые вы ставите потенциального покупателя уже на стадии просмотра объявления. Если покупателю будет интересна данная квартира он сам вас наберёт и уточнит стоимость и дополнительные параметры квартиры - это то, что вам нужно, звонок, а там уже дело техники.
Пробуйте, экспериментируйте и у вас всё получиться ))
18 травня 2012, 16:53 нравится
Спасибо Алексей ! В нашем регионе, ну очень редко, можно встретить в объявлении " по договорённости". Я несколько раз пробовал, но очень язвительные были ответы в трубку: всё сводилось к "закидухе". Но прочитав Вас обязательно попробую ещё ! Техники то становится больше ! Ну как то Вы очень понятно это изложили .
18 травня 2012, 17:15 нравится
публікує статтю
На что мы смотрим, выбирая квартиру? Советы покупателю.
31 березня 2012, 17:28
1071 0
Рубрика: Цікаво знати
Анонc:
Матеріал доступний тільки на російській мові
Подобається
Центр риэлторских услугМаргарите Погосбековой та ще 1 користувачу це подобається
публікує статтю
Какой риелтор успешнее - работающий сам на себя или сотрудник агентства?
24 березня 2012, 13:21
1219 13
Рубрика: Профмайстерність.Конференції
Анонc:
Матеріал доступний тільки на російській мові
Подобається
Наталии КузьминовойМаргарите Погосбековой та ще 5 користувачам це подобається
Это уже больше , чем напарник-это ПАРТНЕР ПО ЖИЗНИ,
25 березня 2012, 13:02 нравится
Юр, вот прочитала твой пост и подумала: а что важнее, лояльность в смысле " верность" или прагматичный союз? Конечно, вопрос лояльности и преданности в бизнесе наболевший ( для меня особенно) , но всегда наступает момент в партнерстве, когда кому-то( в основном, "ведомому") начинает казаться, что его незаслуженно " задвигают", что он большего заслуживает, в т. Ч . И в оплате. Из моего и исторического опыта коммерческие и юридические отношения с партнером ( и с персоналом) наиболее безопасны для бизнеса. Лояльность же предполагает личную преданность. Б. Н. Ельцин подбирал своих соратников по принципу преданности, что из этого получилось, и как страна оказалась на пороге дефолта- известно всем. Чтобы фирма не оказалась в состоянии банкротства, помощник либо должен быть равноправным партнером со всеми вытекающими ( внести 50% активов, выполнять равноправные функции), либо очень хорошо оплачиваться и соответственно, бояться потерять место.
ИМХО
25 березня 2012, 15:19 нравится
Лена, мне кажется, что и в лояльном и в прагматичном подходе к сотрудничеству неплохо бы иметь "контрольные точки", к которым две стороны готовят свои списки плюсов, минусов и пожеланий пройденного и дальнейшего совместного пути. Не путайте это с совещаниями, где основной акцент делается на производственных вопросах, а не на личных отношениях партнеров.

Очень часто сложности во взаимодействии возникают не сколько от финансовых условий, к заключению которых обычно достаточно серьёзный подход с двух сторон (хотя и они могут быть пересмотрены), а из-за отсутствия правильно выстроенной коммуникации в процессе совместного пути...

ИМХО :)
25 березня 2012, 16:26 нравится
публікує статтю
Узкая специализация риелтора - перспектива или путь в тупик?
23 березня 2012, 12:47
927 3
Рубрика: Профмайстерність.Конференції
Анонc:
Матеріал доступний тільки на російській мові
Подобається
Ивану ЗмейчукуМаргарите Погосбековой та ще 1 користувачу це подобається
Вопрос конечно интересный! До кризиса мы занимались только коммерческой недвижимостью. Когда грянул кризис, она первой и легла. Мы пересмотрели свои взгляды и теперь занимаемся практически всеми сегментами рынка недвижимости. Но только там, где живём и работаем, т. е. в центре Донецка. ( … чтобы Вовочка не слышал…. зачем за одну и ту же работу получать меньшее количество денег…) С уважением, Андрей!
23 березня 2012, 13:23 нравится
До кризиса у нас было в агентстве четко распределено по отделам: отдел жилой и коммерческой недвижимости. В отделах отдельно: производственно-складская, торговая, офисная. В жилом отдельно аренда, отдельно продажа. Каждый имел работу и совершенствовался в узкоспециализированном участке РН. Это, кстати, и исключало конкуренцию среди агентов, и стимулировало, т.к. были планерки и был план. С наступлением кризиса, во всяком случае, в Донецке, коммерческая легла и до сих пор еле дышит. Как говорит мой друг Олег Сикорский, оччень узкое горло рынка. Пришлось заниматься каждому всем. В итоге хаос, и многие другие сопутствующие негативные последствия.
23 березня 2012, 22:44 нравится
Елена Гончарова
Я бы со специалистом по "любой" недвижимости сравнила юриста без магистратуры, т.е без узкой специализации (обычно в дипломе пишут - правоведение) или врача без интернатуры!
Вот рецепт:
"В качестве компромиса можно предложить передать неудобную заявку коллеге, который или специализируется на этом, или просто менее занят. Но тут опять проблема: если коллега работает хуже тебя, то твой клиент будет разочарован, если так же или лучше, то существует опасность, что в следующий раз твой клиент обратится уже не к тебе, а к тому коллеге..."
Среди коллег всегда есть достойные!!!
23 березня 2012, 23:00 нравится
публікує статтю
Італійці переселяються до квартир площею від 5 до 10 кв. метрів
16 березня 2012, 23:49
426 0
Рубрика: Цікаво знати
Анонc:
Матеріал доступний тільки на російській мові
Подобається
публікує статтю
Покупаем квартиру в клубном доме
13 березня 2012, 21:36
6370 1
Рубрика: Поради
Анонc:
Матеріал доступний тільки на російській мові
Подобається
Ивану ЗмейчукуЛеониду Бахтину та ще 3 користувачам це подобається
Полезная информация,спасибо.
19 квітня 2012, 01:58 нравится
публікує статтю
Покупку жилья придется согласовывать с Налоговой?
6 березня 2012, 01:39
591 0
Рубрика: Законодавство
Анонc:
Матеріал доступний тільки на російській мові
Подобається
Маргарите ПогосбековойЮрию Пидризу та ще 2 користувачам це подобається
публікує статтю
Женская месть
20 лютого 2012, 01:25
618 0
Рубрика: Гумор
Анонc:
Матеріал доступний тільки на російській мові
Подобається
Маргарите Погосбековой це подобається
публікує статтю
Посредникам, убедительная просьба, НЕ беспокоить!
25 січня 2012, 13:15
9363 6
Рубрика: Профмайстерність.Конференції
Анонc:
Матеріал доступний тільки на російській мові
Подобається
Маргарите ПогосбековойЦентр риэлторских услуг та ще 7 користувачам це подобається
Уважаемые коллеги!
Очень часть общение с посредником сводится просто к "мотанию нервов" - такое впечатление, что люди НЕ заинтересованы в сделке, а наоборот.
Еще вопрос: какую информацию пытается скрыть посредник, дорожащий своей репутацией и много лет работающий на рынке?
По-моему, очень много случайных людей в поисках "больших денег" очень портят репутацию профессии
Еще один момент: никакой уверенности нет, особенно если объект в "хорошем" районе по "хорошей" цене, что представителя владельца коллега не будет пытаться обойти. Особенно если покупатель, которого он привел, проявил заинтересованность.....
30 січня 2012, 20:20 нравится
Если 2 посредника - это почти всегда 5%. А если один, да еще Агенство небольшое? чаще всего, это 2-3%. В стольном граде цена однокомнатной в спальном районе стартует с 50 тысяч, и суть экотомии - 2-3 тысячи долларов. А много ли рядовых граждан зарабатывают больше 500 в месяц???
30 січня 2012, 20:23 нравится
на самом деле там может быть действительно 2 посредника.
Вариант 1. Посредник 1 "на поле" с утра до ночи, и его коллега, получая от него информацию, рекламирует объект.
Вариант 2 Посредник является не представителем агенства, а работает, как сказать, без регистрации. И вот его знакомые, являясь сотрудниками агенства, рекламируют объект. Чаще всего, такому посреднику комиссионные передает хозяин. Но иногда делится сумма комиссионного вознаграждения.
Вариант 3 Если 1 посредник, работающий в среднем по размерам агенстве, достаточно сложно убедить покупателя заплатить 5%. Вот и придумывают разные схемы, выводя превлориэлторов
Вариант 4 - реклама - действительно "закидушка", а потом рассказы типа эта квартира уже продана, но .....
Вариант 5 - нет времени показать объект. По разным причинам. И, если раньше можно было отправить коллегу, даже незнакомого, на просмотр напрямую, то сейчас легче договориться с клиентом, объяснить ему и т.д. Если же имеешь дело с коллегой - лучше не рисковать......
ДРУГОЙ вариант - ,,,,,,,,,,,,,,,,,, и т.д.

В далекие времена 2002-2004 годов была распространена практика работы на 4-5 и болле посредников - клиент платил 50% от стоимости аренды (было время, когда и 100% платили) или 5% при продаже. И посредники делились, никто никого не кидал, причитающуюся заранее оговоренную часть вознаграждения даже домой привозили... Сейчас все "умные" - привел клиента, квартиру показал, а он потом без тебя возвращается, пытается "договориться". Целые статьи в И-нете посвящены тому, как "кинуть" посредника.......
Печально, но факт.....
30 січня 2012, 20:40 нравится
публікує статтю
ТОП-5 способов обмана покупателей новостроек
18 січня 2012, 10:43
1562 0
Рубрика: Цікаво знати
Анонc:
Матеріал доступний тільки на російській мові
Подобається
публікує статтю
Новогодний рецепт счастья
29 грудня 2011, 20:52
899 4
Рубрика: Гумор
Анонc:
Матеріал доступний тільки на російській мові
Подобається
Клуб СПП (система партнерских продаж), г. ХмельницкийЦентр риэлторских услуг та ще 4 користувачам це подобається
Геннадий Клоченко
Прекрастный рецепт, чисто Христианского образца! Благословений Вам Маргарита, С наступающим Новым годом, успехов в работе, а в семье радости и любви!!!
29 грудня 2011, 21:37 нравится
Супер!
Спасибо, Маргарита!
Распечатаю красиво и помещу на стене в офисе!!

С наступающим годом мудрого и сильного Дракона!!
31 грудня 2011, 21:30 нравится
Спасибо, очень вкусно покормили
1 січня 2012, 18:25 нравится
публікує статтю
Клиенты, которых мы выбираем...
21 грудня 2011, 00:02
592 4
Рубрика: Профмайстерність.Конференції
Анонc:
Матеріал доступний тільки на російській мові
Подобається
Тамаре ОсаулеСергею Хрыкину та ще 3 користувачам це подобається
Кстати, в юности также выбирала поклонников, как описанные здесь юноши. Из инстинкта самосохранения. И чтобы не уронить самооценку)
21 грудня 2011, 08:16 нравится
Маргарита, Вы правильно подчеркнули в комментариях, что провели параллель. Главное, чтобы эти параллели никогда не пересекались. Потому что мимолетно брошенный и сразу же отведенный в сторону взгляд, загадочная и немного скромная улыбка "на вечеринках" могут даже помешать в работе риэлтора. Риэлтор должен демонстрировать оптимизм, энтузиазм, прямой взгляд и самое главное - знания рынка недвижимости. Это, к примеру, если Вам в магазине бытовой техники понадобиться техническая консультация, а вместо этого продавец будет строить глазки и загадочно улыбаться. Лично я поищу другого продавца. Перефразирую известную песню: "Мы выбираем нас выбирают и пусть почаще все совпадает..."
21 грудня 2011, 17:41 нравится
Естественно, знаки, которые подают друг другу флиртующие на вечеринке, и знак готовности к сотрудничеству - это совершенно разные вещи. Любое заигрывание с клиентом (как, впрочем, и ответ на знаки симпатии со стороны клиента) чревато тем, что деловое сотрудничество не сложится.
21 грудня 2011, 19:00 нравится
публікує статтю
Объяснительная записка прораба Сидорова
2 грудня 2011, 10:29
770 1
Рубрика: Гумор
Анонc:
Матеріал доступний тільки на російській мові
Подобається
Елене Маленковой"Национальное Риелторское Бюро" та ще 2 користувачам це подобається
А многим инвесторам не до смеха, Денюжки, то тю-тю...
2 грудня 2011, 14:02 нравится
публікує статтю
Парижанам предложили квартиру площадью менее 5 кв. м.
1 грудня 2011, 18:27
513 0
Рубрика: Цікаво знати
Анонc:
Матеріал доступний тільки на російській мові
Подобається
Спілкування  →